Как отличить депрессию от плохого настроения или пессимистического характера?

У меня бывают навязчивые суицидальные мысли примерно две недели через одну, когда не вижу смысла ни в будущем, ни в настоящем, всё прошлое - кажется ошибкой, все планы на жизнь, которые строил - кажутся глупыми "хотелками", даже начинаю ненавидеть друзей и семью, стараюсь молчать чтобы не обидеть. Но через время вроде отпускает и желания появляются, и общаться хочется, строить планы и следовать им, а то время в "депрессии" кажется каким-то капризом, непонятно откуда взявшимся нытьём. Правда это ненадолго и плохое настроение опять возвращается и мешает адекватно думать.

Психология+2
wea ren
Безусловно, моя стихия - это семья, дети и...  · 22 апр 2019

Депрессия – это достаточно опасное психическое расстройство. Главная его опасность в том, что многие не воспринимают ее всерьез и списывают все симптомы на капризы, поэтому не начинают лечение вовремя. Основные симптомы депрессии:

  • Постоянное плохое настроение, во всем видеть лишь плохое.
  • Постоянное чувство усталости, не хватает сил даже на элементарные дела.
  • Снижение интереса к тому, что раньше доставляло удовольствие, неспособность порадоваться хоть чему-то.
  • Нарушение концентрации, отсутствие способности логически мыслить.
  • Неуверенность в себе.
  • Изменение интенсивности двигательной или умственной активности (это может быть как ускорение, так и замедление мыслительных процессов и движений).
  • Нарушение аппетита (как недоедание, так и переедание).
  • Бессонница, кошмары.
  • Мысли о самоубийстве.
  • Постоянное чувство тревожности и беспокойства.

При появлении нескольких пунктов из этого списка, необходимо обратиться к специалисту. Лучше, если для начала рассказать близким. Однако, если они принадлежат к числу тех, кто не верит, что депрессия опасна, то визит к врачу ни в коем случае нельзя отменять! Депрессия – это расстройство, болезнь, как грипп или астма или инфекция, если не начать лечение вовремя, то это может привести к печальным последствиям.