Как открыть ИП в 2022 году, во сколько это обойдется и сколько займет по времени?

Здравствуйте!
Как открыть ИП в 2022 году, во сколько это обойдется и сколько займет по времени?
Спасибо!
ЮриспруденцияФинансы+3
Светлана Ларина
3 в 1 😃 - юрист, предприниматель, маркетолог.  · 25 мая 2022
Как открыть ИП в 2022 году пошаговая инструкция.
Вы можете открыть ИП онлайн бесплатно и без госпошлины через ЭТОТ САЙТ. Также Вас бесплатно проконсультируют по любым вопросам, связанным с открытием Вашего бизнеса.
Но если Вы хотите отрыть ИП самостоятельно, то необходимо подготовить документы и подать их на регистрацию.
Если подаете документы лично через налоговую, необходимо оплатить пошлину — 800 рублей. Для этого нужно перейти на сайт ФНС и сформировать квитанцию для оплаты.
При подаче документов через МФЦ, нотариуса, сайты ФНС или Госуслуг пошлину оплачивать не нужно (но нужно делать электронную подпись). Также регистрацию ИП без пошлины предлагают различные бухгалтерские сервисы и банки.
Также Вам необходимо выбрать коды предпринимательской деятельности (ОКВЭД-2). С помощью него налоговая определяет, чем занимается предприниматель. Выбор кода также повлияет на наличие льгот, доступные режимы налогообложения и объем отчетности.
Кроме того, Вам необходимо определиться с налоговым режимом. В 2022 году действуют пять налоговых режимов: общий, упрощенный, режим для сельскохозяйственных товаропроизводителей, патентный и налог на профдоход. Подробнее читайте здесь.
Чтобы открыть ИП в 2022 году Вам понадобятся следующие документы:
  1. Паспорт гражданина РФ и его копия со всеми страницами
  2. Копия ИНН. Если его нет, то вам присвоят номер в процессе регистрации.
  3. Квитанция об оплате пошлины.
  4. Заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р21001. Заполняется печатными буквами чернилами черного цвета.
  5. Уведомление о применении спецрежима (УСН, ЕСХН, патент) в двух экземплярах по форме N 26.2-1.
  6. Доверенность на представителя, если кто-то будет сдавать документы за вас. В таком случае необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он заверил все документы.
Что дальше:
  • Документы направляются в регистрирующий орган (ФНС) по месту жительства ИП;
  • Процедура регистрации занимает 3 рабочих дня;
  • В заявлении на регистрацию заявитель должен указывать свой электронный адрес;
  • Результат государственной регистрации направляется заявителю в электронном виде по адресу электронной почты, который он указывает в заявлении. При желании, документы также можно получить на бумаге;
  • Вам не придется уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии банковского счета, сведения о регистрации выгружаются во внебюджетные фонды и органы статистики автоматически.
Если заявление оформите неправильно и допустите ошибку, то в регистрации будет отказано и подавать все документы придется повторно (при этом госпошлину не вернут), поэтому все же рекомендуем воспользоваться совершенно бесплатно услугой по регистрации ИП онлайн и без оплаты госпошлины ЗДЕСЬ.
Юрист, досудебное урегулирование, оперативное конс...  · 24 мая 2022
Что касается обязательных платежей то это налог в зависимости от... Открыть описание