Как открыть интернет магазин с нуля?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Официальная страница компании  · 12 мар 2021  · webasyst.ru

Так как у вас пока ничего нет, в самом начале нужно внимательно подготовиться. Если представить, что открытие интернет-магазина — это путь, в конце которого вы получаете готовый интернет-магазин, тогда его можно представить вот так:

Как открыть интернет-магазин.png

Каждый рубеж — это набор отдельных важных действий:

  • Выбрать товарную нишу. Это не только товар, который вы хотите продавать, но и ситуация для ниши в целом. Изучите её подробно: конкуренцию, нишевость, маржинальность, спрос, сопутствующие ниши и товарные предложения, которые уже существуют.
  • Получить государственную регистрацию. Оформить статус ИП, если хотите перепродавать товары разных производителей. Или ООО, если имеете стартовый капитал для покупки крупной партии товара, склад и команду сотрудников. Или статус самозанятого, если хотите продавать товары собственного производства. Без государственной регистрации вести бизнес незаконно. Если не хотите неприятных юридических и финансовых последствий, то советуем начинать бизнес сразу в правовом поле.
  • Создать сайт интернет-магазина. Выбрать движок для создания интернет-магазина, если хотите стартовать самостоятельно, или найти разработчика, который за дополнительную плату создаст сайт интернет-магазина по вашим пожеланиям.
План открытия интернет-магазина.png

Для тех, кто хочет создать сайт самостоятельно

Если вы не программист, вы всё-равно можете создать сайт самостоятельно. В этом вам поможет готовый движок для интернет-магазина. Движок — это набор готовых модулей, которые вы настраиваете так, как вам нужно, и получаете работающий интернет-магазин.

На современных движках создать сайт очень просто — платформы интуитивно понятны, а подсказки на каждом этапе настройки помогут пройти его правильно, даже если вы настраиваете сайт в первый раз. Но если вы хотите пройти каждый шаг вместе со специалистом, то приглашаем вас на вебинары Webasyst. За 1 час мы рассказываем, как открыть интернет-магазин на движке Shop-Script. Показываем все стадии работы над сайтом: с момента регистрации до первого заказа. Присоединяйтесь, если эта тема для вас актуальна. Анонсы встреч публикуем в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новостей.

Как открыть интернет-магазин быстрее и не забыть ничего важного

Спокойно и внимательно подготовиться к открытию интернет-магазина вам поможет интеллект-карта. Интеллект-карта — это наглядный план, в котором каждое действие разбито на более мелкие и простые шаги. Благодаря такой структуре вы видите план целиком и каждое действие в отдельности. Очень удобно, если вы хотите осуществить крупный проект, например, открыть интернет-магазин.

Вот как выглядит интеллект-карта для открытия интернет-магазина на движке Shop-Script. Она может вам пригодиться, даже если вы выберете другой движок, — план действий будет практически идентичным.

Открыть интернет-магазин Shop-Script.png

Желаем вам успешного открытия и бодрого развития вашего интернет-магазина!