Как отключить всплывающие окна в Яндекс.Браузер?

Яндекс браузер
Анонимный вопрос
Блогер, изучаю каждый вопрос и пытаюсь дать...  · 14 нояб 2020

Что бы отключить всплывающие окна в Яндекс.Браузере - нужно определить их характер. Это могут быть рекламные баннеры, встроенные на сайтах, а могут быть рекламные уведомления, которые всплывают отдельно на рабочем столе. Третий момент - вирусы, которые из под администратора прописывают команды для браузера.

Суть всплывашек простая - человек сам разрешает сайтам транслировать рекламу, нажимая на всплывающие уведомления типа «Разрешить показывать новости с сайта», после этого сайт прописывается в настройках и в нижнем углу Рабочего стола начинает показывать спам. Удаляются такие сайты через настройки уведомлений в настройках браузера.

Можно заблокировать рекламу на самих сайтах, для этого у Яндекс.Браузера имеется встроенные расширения. Откройте в браузере эту страничку browser://tune/ и в разделе «Безопасность сети» включите все расширения и установите Adguard (скриншот приложил). Неактивным можете оставить только блокировку флеш-данных.

Что бы наверняка знать, что вирусов из вне нет - используйте специальные сканеры от популярных антивирусов. Рекомендую KVRT (от Касперского), Dr.Web CureIt! или AdwCleaner. Эти сканеры отлично обнаруживают и убирают все вирусные команды и процессы, влияющие на браузер.