Как отказаться от навязанной страх жизни при наличии доп соглош на нее как отказаться от навязанной страх жизни при наличии доп сог. на нее?

СтрахованиеСтрахование жизни
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 23 июн 2021  · destralegal.ru

Добрый день!

Отказаться от страхования жизни можно в течение так называемого «периода охлаждения», который составляет как минимум 14 дней со дня письменного выражения согласия на оказание услуги (то есть с момента подписания соответствующего заявления или договора страхования).

Грамотно и быстро подготовить заявление на возврат денежных средств вы сможете с помощью подготовленной нашими юристами подробной пошаговой инструкции Вернуть деньги за страховку по кредиту. Подать заявление можно лично, по почте или онлайн, через личный кабинет, если такая возможность предусмотрена на сайте банка/страховой компании.

Для отказа от страхования должен быть соблюден ряд условий: (1) страхователем является физическое лицо (не организация) и (2) страховой случай, то есть смерть или утрата трудоспособности, не наступил.

По закону деньги должны вернуться в течение 7 дней со дня получения страховой компанией (банком) письменного заявления. Если договор страхования еще не начал действовать, то денежные средства, уплаченные за страховку, должны вернуться в полном объеме. Если же договор страхования уже действует, возврату подлежит страховая премия за вычетом периода, когда страховка «работала» (даже если это всего несколько дней).

Если все условия соблюдены, а уплаченные за страховку деньги возвращены не были, то имеет смысл обратиться к страховой компании (банку) с письменной претензией. Если и эти действия не увенчаются успехом, то пора обращаться с жалобой в контролирующие организации. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.

Если «период охлаждения» уже истек, то вы вправе отказаться от страховки, если докажете, что банк надлежащим образом не проинформировал вас об условиях предоставления услуги добровольного страхования или «навязал» услугу, не сообщив о законном праве от нее отказаться.

Желаем вам удачи!