Как отказаться от 1/2 доли наследства в пользу другого наследника, если прошло 6 лет и в наследство не вступали?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Оксана Иванова
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 16 июл 2022  · адвокат-голубев.рф
Для ответа на большинство вопросов по конкретным наследственным делам, как правило, требуется знать и учитывать много нюансов. Это относится и к данному вопросу.
Например, автор вопроса пишет, что «прошло 6 лет и в наследство не вступали». Но не исключено, что автор хотел сказать, что не обращались к нотариусу, не получали свидетельство на наследство. Однако это не означает, что наследство не приняли. Ведь кто-то из наследников продолжает жить в квартире или в доме наследодателя, кто-то отремонтировал такое наследство, оплатил налоги, установил сигнализацию, вспахал и засеял земельный участок. Тем самым этот человек подтвердил, что принял наследство. Просто для оформления права на него документально, ему или другому наследнику придется обращаться в суд.
Соответственно, надо разбираться и с тем, что понимает автор обращения под 1/2 доли наследства. Если имеется в виду положенная автору вопроса доля, то можно просто ничего не делать. Пусть второй наследник через суд оформляет на себя всё наследство, а Вы в суде подтвердите, что только он принял наследство и Вы к нему не имеете претензий.
А если говорить в общих чертах, то отказ от наследства допускается – надо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Приняв заявление наследника об отказе от наследства, нотариус разъяснит ему правовые последствия такого отказа. В зависимости от ответа нотариуса и надо планировать последующие действия. Тогда при необходимости обращайтесь за юридической помощью.
Юрист. Стаж >30 лет. 6 лет - член квалколлегии...  · 19 июл 2022
Отказ от прав или имущества возможен при их наличии.  Поскольку Вы не вступали в наследство - у Вас  нет этой 1\2 доли. Исключение - если вы приняли наследство фактически в течение 6 мес. с момента открытия наследства.