Как отговорить замкнутую и религиозную19ти летнюю девушку идти в православный монастырь?

ОбществоРелигия
Ольга Рыжикова
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозре...  · 11 авг 2016

Никак. Пусть попробует, проверит себя. Может, ей и вправду нужен монастырь.

Что важно: до 25 лет никаких обетов давать не стоит (и даже с иноческим постригом лучше не спешить). Об этом с девушкой можно серьёзно поговорить. Что монашество - это в первую очередь образ жизни, а уж потом - определенные ритуалы.

И ещё раз: не надо отговаривать и препятствовать, уважайте её свободный выбор. Я знаю людей, которые долго не могли пойти в монастырь под давлением близких, а потом все же пришли. Все эти годы они всерьёз страдали. Об этом рассказывается в житии Феодосия Печерского, но наблюдать, увы, приходится подобные вещи и сейчас.

(Другое дело, если на попечении девушки кто-то есть. Одинокие больные родители, например. Вот тут стоит о Сергии Радонежском напомнить. Он монашество принял только после смерти родителей.)