Как от заморозков спасти рассаду в теплице?

РастенияЗима+3
Людмила Филаткина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 17 апр 2021  · lafa.ru

Защитить рассаду, высаженную в теплицу, от заморозков можно несколькими способами:

• Соорудить каркасную конструкцию (из дуг, брусков и пр.), сверху натянуть укрывной материал или полиэтиленовую пленку.

• Накрыть каждый кустик стеклянной банкой, ведром или любой другой емкостью. Способ выполним только при сравнительно небольшом количестве растений.

• Засыпать мульчей (опилки, сухая трава, не полностью разложившийся компост и пр.). Подойдут даже куски картона или бумаги, тряпки, ветошь и пр.

• Укрыть лапником.

• Разложить/расставить около рассады пластиковые бутылки или банки с водой. За день они нагреваются, а ночью постепенно отдают тепло посадкам. Большая бочка, наполненная водой, тоже обладает хорошей теплоемкостью.

• Использовать различные обогреватели, инфракрасные лампы, тепловые пушки и прочее нагревательное оборудование.

• Дождеванием, поливая растения в теплице при помощи мелкодисперсного распылителя. Испаряющаяся вода преобразуется в пар, который защищает рассаду от мороза.

• Задымлением. Поджигают табачную шашку или медленно тлеющие растительные отходы.

• Расставить на полу теплицы несколько (от 10-15 штук и более) горящих свечей.

maxresdefault (5).jpg