Как осуществляется перевозка умершего в другую страну?

ПохороныРитуальные услуги+1
Анонимный вопрос
Ритуальный IT-сервис по проведению похорон и компл...  · 30 июн 2021  · openagent.ru

В первую очередь, чтобы перевести усопшего на территорию другого государства, следует собраться ряд документов:

• Гербовое свидетельство о смерти

• Справка о проведении бальзамирования и гигиенических процедур. Бальзамирование должно быть выполнено на 10 дней.

• Подтверждение об отсутствии посторонних предметов в гробу.

• Таможенная декларация.

• Разрешение на ввоз, выданное в посольстве.

После этого нужно определиться с транспортом. Доступны разные варианты: автокатафалк, морской транспорт, ЖД-перевозка, самолёт. Как правило, выбор зависит от расстояния и стоимости услуг. Чтобы перевозка прошла без форс-мажоров, рекомендуем обратиться к специалистам.