Как остановить начинающийся варикоз?

Работа у меня на ногах. К концу рабочего дня, ноги очень сильно болят и отекают. С недавних пор появилась синяя венозная сеточка , это уже варикоз? И очень волнует , что можно сделать, чтобы эта сетка не расползлась по всем ногам? Есть ли смысл удалять ее лазером?

Терапевт+2
Виктория К.
В клинике «СКИФ» выполняется лазерное лечение...  · 29 мая 2020  · clinicaskif.ru

Обязательно посетите флеболога.

К сожалению, ни одно из перечисленных лекарственных средств не показало свою эффективность в отношении контроля визуальной составляющей заболеваний вен. Обширные исследования говорят о том, что защитить себя от появления сосудистой сеточки невозможно - поэтому руководствуйтесь здравым смыслом, ведите здоровый образ жизни и не принимайте лекарства при отсутствии показаний!

По сути вы столкнулись не с варикозом, а с другим проявлением заболеваний вен - телеангиэктазами. Обратите внимание, что это не первая стадия, не начальная степень болезни - это совершенно самостоятельное состояние, которое представляет собой лишь косметический дефект в виде видимых сосудистых сеточек и звездочек. Количество их будет увеличиваться, повлиять на это невозможно, но они не превратятся в большие выпуклые варикозные узлы. Повторюсь - это не варикоз. Устранить их можно только инвазивно - склеротерапией или лазером.

Варикоз же это другое заболевание, связанное с неправильной работой клапанов крупных вен. Варикоз сопровождается вздутием вен больше 5 мм. Самые важные причины варикоза - наследственность, гиподинамия, избыточная масса тела и перегрузки. Соответственно приостановить варикоз можно если больше двигаться, избегать длительного положения сидя/стоя, быть аккуратнее с тяжестями. Профилактическое компрессионное белье нужно, когда мы не можем соблюдать активный режим - на работе, связанной с продолжительной статической нагрузкой, в машине, в самолете.