Как остановить милитаризм в России? Как обратно подорвать престиж армии?

РоссияГражданское общество+2
Alex Sosnov
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 дек 2018

я как человек христианского мировозрения другого пути к просвещению человеческого общества кроме Евангелия не вижу - нужно распространять Благую Весть Христа, которая призывает прощать врагов,  быть миротворцем, не надеяться на свои мечи, а на свои сердца, искать и любить Истину, не копить свои исторические обиды, быть великодушными, соревноваться в добродетелях и т.д.

я устал повторять слова русского писателя о том, что Русь была крещена, но не была просвещена. Так и остается по сей день - она наполнена дикими предрассудками и что самое удивительное многое приходит через православную церковь. Именно она учит, «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими» (свт. Филарет Московский), именно она придает войне характер священной войны и цепляет нимбы на головы военачальников. Она освящает оружие, делает сознание своей паствы антагонистическим по отношению к миру когда учит, что Россия это Божья страна, а остальной мир лежит во зле и хочет Россию погубить. Московское царство – является Третьим Римом и одновременно Новым Израилем, «станом святых и градом возлюбленных», со всех сторон окруженным еретиками, язычниками и врагами – предтечами антихриста. Это – святой воинский стан, подобный ветхозаветному, внутри которого нельзя допустить никакой скверны и никакой измены.

Россия – не просто империя,
Она – империя Бога!
Об руку с Богом, в доверии –
Ей суждена дорога!

Власть на Земле от Создателя,
Всё остальное – химеры!
Денежным обязательствам
Дух возразят и Вера!

Совесть – есть власть законная,
Вечная, неподкупная!
Воля народа исконная –
Силушка неприступная!

Дух нагнули до плинтуса,
Златом, монетами мерили.
Только не поняли принципа –
Дух – главнее Материи!

Вече народного голосом
Снова пойдут решения.
Под Монархическим пологом –
В Духе Руси возвышение!

Русь есть опора Небесного,
Суть – половинка Земная.
Россия для Бога невеста,
А Бог невест не меняет!
Ирина Сандегард

Церкви нужно признать и отречься от ложных и искаженных представлений о Боге и Его Царстве, от попытки привязать Евангелие к национальному русскому толкованию и притязанию, от связи с властью и властными интересами в ущерб Божьим, от Византизма, от антизападничества и много чего еще. Нужна ревизия, переоценка, но гордыня толкает на мифотворчество и романтизацию своих тараканов.

Русь приняла христианство еще до разделения Церкви на Восточную и Западную. Однако, на протяжении четырех с половиной столетий, с 988 г. по 1453 г., она была связана только с одной восточной Церковью. В результате русские были уведены из общего церковного движения. Или, иными словами, русские вошли вслед за Византией в тихий исторический затон, недоступный волнениям и оживлению. В то время, как они пребывали в этом затоне,  западноевропейские народы вели совсем иную духовную и практическую жизнь. Они двигались за кораблем Рима и вступили в океан необозримого движения, где был избыток опасностей и всевозможного неблагообразия.  Однако, одновременно они окунулись и в атмосферу творчества, поэзии, философии. Так образовались значительные психологические, метафизические и прочие отличия России от Запада. Возникли различия между тишиной и движением, созерцательностью и работой, страдальческим терпением и активной борьбой со злом. Таким образом, византизм отделил Россию от Запада, стал главным препятствием на пути интеграции России в мировое цивилизованное сообщество. (В. Розанов)

Разлагаясь, умирая, Византия нашептала  России все свои предсмертные ярости и стоны и завещала крепко их хранить России. А та очаровалась этими предсмертными вздохами, приняла их в своё детское сердце и дала умирающему клятву хранить в сердце чувство смертельной ненависти к западным племенам, более счастливым по их исторической судьбе. (В. Розанов)