Как оспорить штраф за нарушение самоизоляции, основанный на записи с камеры дорожного движения?

И куда вообще обращаться по поводу этого беззакония?

Режим самоизоляции+1
Владимир Штогрин
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 28 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Приветствуем Вас!

Оспорить штраф с камеры за нарушение режима самоизоляции можно вполне успешно. Сделать это необходимо в течение 10 дней с момента получения на руки постановления.

Обжаловать необходимо в суд по месту совершения правонарушения. Его Вы найдете в самом постановлении. А найти нужный суд можно на портале ГАС Правосудие или просто в поисковике в браузере. Вбейте что-то вроде “адрес такой-то подсудность какого суда”. Как правило, найти суд получается с первого раза.

По камерам обычно выписывают штраф на основании ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы. Но это незаконно. Почему? В этой статье есть правило: если за нарушение режима самоизоляции ответственность предусмотрена КоАП РФ (помимо КоАП Москвы), то применяется КоАП РФ. В КоАП РФ есть такая статья - 20.6.1. И “правильно” выписывать штрафы именно по ней. Неправильное применение закона является безусловным основанием для отмены штрафа.

Наше умное веб-приложение подготовило бесплатную инструкцию по обжалованию таких штрафов (https://destralegal.ru/catalog/driving/quarantine-car) и саму жалобу (https://destralegal.ru/documents/driving/complaint_corona_propusk) со ссылкой на все необходимые законы.

Надеемся, были полезны.