Как основные мировые религии смотрят на то что их главные книги это сборники переработанных более ранних текстов (плюс из других религий)?

РелигияКнига+1
Душа Времени
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог,...  · 2 мая 2023
Никак не смотрят! Религии - это всего лишь общественные группировки, цель которых разделить всех нас на "своих" и "чужих", на праведных и неправедных, на правильных и неправильных. А для этого не требуются никакие научные изыскания, достаточно установить собственные догмы и ритуалы, которые и будут считаться признаками принадлежности к "вере" - единственно правильной и владеющей истиной в последней инстанции. А ведь легко понять, что ВЕРА (та, которой достаточно с горчичное зерно, чтобы сдвинуть гору) "располагается" в душе верующего человека, а не в религиях. Не помню навскидку, кто из великих сказал: "Наука без религии хромает, а религия без науки слепнет". Потому и говорят, что слепо верят только недоумки - таких легче держать в подчинении.
   Рискую навлечь на себя гнев "пресвятых" и "преподобных" "святых отцов" (чуть ли не Отче Наш любой напяливший церковную униформу!), но всё-таки добавлю: главная составляющая любых нацистов, расистов и террористов - богоизбранность, то есть именно слепая вера в своих "паханов", своя религия. Ведь ВЕРА не имеет названия и существует исключительно благодаря верующим, а не сама по себе.
   Не надо считать многотысячелетнюю историю наших предков историей дураков - они верили, да так, что и громадные камни двигали и реки останавливали своей волей. В отличие от них нынешние "святые отцы" не способны иной раз прыщик вылечить, не то чтобы исцелить своей "верой" страдающего…
   Достижения предков держались на науке, а не на слепой вере в бородатого дедушку на облаке.
   Что касается Библии, то в ней лишь две настоящие вещи: Книга пророка Иезекиля из Ветхого Завета и Откровение Иоанна из Нового Завета. Хотя бы ради интереса прочтите их и обязательно сравните между собой.
Ну, про громадные камни и реки вы интересно сказанули)))