Как организовать свадьбу, если наши родители между собой не дружат?

ПсихологияОбщество+4
Лера Полевая
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 12 июн 2016

ЛЕРА, свадьба - это достаточно значимое мероприятие для молодоженов в первую очередь, но не мероприятие, на котором нужно учитывать всё и вся на 100%.

Если родители с обеих сторон любят своих детей, то "переломятся" через свою "недружбу", обеспечат свое вменяемое и корректное поведение по отношению друг к другу хотя бы на время свадьбы, то есть будут действовать в интересах своих детей, а не в интересах своих капризов.

С родителями, как уже сказали, нужно обязательно поговорить откровенно, попробовать объяснить то, что написала выше - это ваш праздник, а не площадка для неких иных проявлений. Разговор может помочь, а может не помочь, тут гарантий, к сожалению, нет, но зато вы будете знать, что сделали ради хотя бы "временной дружбы" всё, что смогли. Разговор нужен еще и потому, что тема "недружбы" будет еще всплывать "двести раз", если вы, как молодая семья, намерены в дальнейшем близко контактировать с родителями.

Попробуйте во всех свадебных ритуалах родителей развести по разным сторонам буквально, чтобы они меньше контактировали и/или дайте обоим родителям равнозначные трудные задания, например, на этапе подготовки, чтобы у них руки были сильно заняты и некогда было бы уходить в "лирические отступления". Четыре лопаты в восемь рук и пусть копают "от забора до обеда".

С другой стороны, свадьба без драки - деньги на ветер! Это я к тому, что, может быть, стоит смириться, и пусть всё идет так, как оно пойдёт, потому что проконтролировать всё просто невозможно. Родителей не выбирают, они есть такие, какие они есть. На каждой свадьбе есть конфликты, в том числе невидимые молодоженам, они все равно так или иначе будут. Так что - поговорите с обоими родителями и не парьтесь :)