Как организовать микромузей без опыта управления и опыта ведения бизнеса? Какие подводные камни могут быть?

Юридическая помощь+1
Николай Мартынов
Делюсь личным опытом  · 16 февр 2021

Если у вас нет опыта ведения бизнеса в принципе, начните с изучения базовых аспектов бизнеса: организационные вопросы, работа со специалистами и юридические вопросы. Это то, в чем нужно разобраться каждому, кто решил заняться бизнесом. Далее вам будет нужно решить проблему отсутствия экспертизы в конкретной сфере. Пообщайтесь с людьми из данной сферы, поищите материалы на тему, составьте список вопросов и поставьте целью найти ответы на них. Это не так сложно как кажется.

На самом деле нет никаких проблем с точки зрения опыта. Вам просто нужно сформулировать вопросы и найти ответы. Любым комфортным вам способом: интернет, книги, личное общение, тренинги... Далее берите полученную информацию и пробуйте на практике. В процессе будет легче, но появятся и новые вопросы. Чтобы начать, нужно пробовать, иначе никогда не поймете «Как».

Что касается подводных камней, именно в случае с микромузеем увы не подскажу, поэтому посоветую еще раз пообщаться с людьми из сферы. Не обязательно бизнесменами. Например при разработке сервисов телемедицины у нас были консультанты из медицины разного уровня. И если говорить об организации и управлении, конечно вам понадобиться эксперт в этой области в команде, если вы сами не разбираетесь досконально в музейном деле. Так как один из ключей к управлению, правильно организовать нужных людей в команде.