Как организовать детский праздник?

Хочу на день рождения сына (6 лет) устроить вечеринку, но не представляю, как это делается. Кто может поделиться опытом? Может быть, есть специальные люди, которые этим занимаются?

ПраздникиДень рождения+2
Виталий Мезенский
Студия праздника "Free mam" в Кемерово: детские...  · 8 авг 2022  · taplink.cc/free_mam_42
Каждому родителю приходилось задумываться о том, чем и как занять детей во время праздников и вечеринок. Да так, чтобы всем было весело. В условиях маленького пространства и ограниченного бюджета это может быть затруднительно.
Мы в студии праздников Free mam занимаемся подобным уже годы, а потому для наших организаторов и аниматоров никогда не является проблемой сделать из вечеринки незабываемое шоу.
Те, кто все же хочет сам - ловите 11 феноменально простых идей из нашего опыта. Дети будут в восторге, а кроме подручных материалов, вам понадобится разве что еще один взрослый доброволец и договориться с соседями снизу, что вы немножко пошумите.
1. Шары желаний
Воздушные шары, кажется, бесполезная трата денег. Вы буквально покупаете воздух. Но вы не можете объяснить это детям. Поэтому раз в год вы можете устроить им праздник (хитрость для экономных: надувайте шарики гелием по числу детей, а остальные - обычным воздухом).
Гелиевые шары можно выпустить в небо после церемонии (например, провожая гостей), прикрепив к ним поздравительные открытки. Для остальных - просто отвлекитесь и поиграйте в "лопни шарик", аэрофутбол и баскетбол, просто бросайте их друг в друга.
2. Маскарад
Аквагрим и мамина косметика - это то, что обычно не используется ежедневно. Другое дело - вечеринки по случаю дня рождения. Пусть старшие дети будут гримерами для младших и попробуют свои силы в рисовании на лице. Маленькие гости будут рады превратиться в котят, тигрят и маленьких панд.
Также вы можете позволить детям порыться в шкафу (убрав на всякий случай любимые и ценные вещи). И организовать что-то вроде мини-показа мод.
3. Бумажная дискотека.
Детям в целом не так уж много нужно для счастья. Пять килограммов нарезанной золотой или серебряной бумаги (обязательно выбирайте гипоаллергенную), их любимая музыка и возможность порыться в этих безделушках обеспечат им несколько часов восторга. Кстати, даже если после такой вечеринки будет трудно убираться, в итоге вы получите идеально чистую комнату, так как бумага отлично собирает пыль.
4. Маленькие кондитеры
Возможно, вы уже запланировали торт на заказ. Но вы все равно можете предложить детям сделать свою собственную альтернативу (будьте готовы к тому, что они, скорее всего, не станут есть получившийся торт, это поле для фантазии, а не выверенный рецепт). Вам понадобятся готовые бисквитные коржи, обычные или шоколадные, сгущенное молоко или шоколадный крем, взбитые сливки, зефир и бесконечное количество посыпок и сладостей. Собирать торт - одно большое удовольствие.
5. По волнам
Двое взрослых берут одеяло, большое или детское, и делают волны. Задача детей - двигаться под ними, не касаясь ткани. Тот, кого коснулось одеяло, выходит из игры. Тот, кто выдержит все раунды и останется один, получит небольшой приз.
6. Веселые паучки
Для этой игры им нужно достать с антресолей резинку (или купить рулон резинок в хозяйственном магазине), затем художественно протянуть ее между стульями и предложить детям пройти по этой паутине, не разрушив конструкцию. Если у вас большой коридор, вы можете построить целую полосу препятствий с помощью резинок или лент. Но в конце должен быть приз - к примеру, стакан домашнего лимонада или молочного коктейля.
7. По кочкам
Кто быстрее всех преодолеет все маршруты из нарисованных следов на одной ноге? А на другой ноге? А у кого получится ходить на четвереньках, касаясь только следов? Вариантов много, а развлечений еще больше.
8. Воры сладостей
Миска с бесконечными разноцветными мармеладками или другими легкими конфетами, соломинки для коктейля и бумажные тарелки - это реквизит для участников. Можно использовать песочные часы для игры. Кто сможет унести больше сладостей без использования рук за отведенное время? И, конечно, все они потом могут быть съедены.
9. Остров сокровищ
Спрячьте в квартире или доме побольше интересных предметов - это могут быть фигурки из киндер-сюрпризов, маркеры или ручки, другие маленькие сюрпризы. Задача - найти их все, с подсказками или без них. У взрослых будет как минимум 20-30 минут, чтобы забыть о детях, передохнуть и выпить чаю, счастливо смеясь.
10. Подарки вслепую
Привяжите на нитку небольшие сувениры, завернутые в крафт-бумагу. Это могут быть тетради, ластики, точилки, карандаши, небольшие игрушки и т.д. По очереди детям завязывают глаза и дают ножницы, подносят их к гирлянде, предлагают "постучать" ножницами в воздухе - и те случайным образом отрезают подарок. Конечно же, дети потом смогут обменять одни подарки на другие друг у друга.
11) И кто же ты такой?
Приготовьте наклейки по количеству детей и на каждой напишите название персонажа или предмета (животные, сладости и овощи/фрукты тоже подойдут) и наклейте их на спины участников. Оставьте одну наклейку для себя и попросите детей наклеить ее на вас. Задача каждого игрока - выяснить, кем он является в течение вечера, задавая вопросы другим игрокам. Вы можете ответить только "да" или "нет".