Как определиться с выбором профессии?

Недавно поступил в медицинский колледж. Проучился там неделю и понял, что это не моё - очень тяжело ,да и специальность мне не нравится совсем. Собираюсь идти в 10 класс,но никак не могу определиться с выбором профессии. Учился хорошо, средний балл 4,68. Нужно будет сдавать егэ, а я даже не знаю какие предметы выбрать.
ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Честный отзовик в образовании  · 3 нояб 2022  · proprofi.online
Вопрос о поиске себя действительно сложный. Выбор университета и специализации в нем – одно из первых важных решений в жизни человека, но помните, что оно не такое критичное, каким кажется на первый взгляд. Сейчас на Вас наверняка давят повсеместные разговоры о том, что времени прошло мало или что за медициной будущее. Создается ощущение, словно от ВУЗа зависит вся дальнейшая жизнь, без возможности изменений. Но это не так.
Конечно, раньше путь человека в основном строился по одному сценарию – работа по специальности сразу после окончания университета. Сейчас есть гораздо больше возможностей и полезных вещей, которые помогут лучше понять, какая профессия подходит именно Вам.
Вот некоторые из них:
  • Профориентационные тесты. Попробуйте пройти подробные профориентационные тестирования от образовательных платформ как Skillbox, FoxFord или Profguide, ведь сейчас у Вас уже есть сформированное первое мнение о выбранной специальности. На последнем сайте собрано множество тестов, которые помогут ответить на следующие вопросы – например, технарь Вы или гуманитарий, можете ли Вы стать тем или иным специалистом и т.д. Если же не доверяете онлайн-источникам, обратитесь к психологическим методикам. Например, к методу Л. Йовайши, опроснику Климова или тесту Холланда. Они подходят и подросткам, и взрослым.
  • Изучение современных профессий. Поищите в Интернете интервью с разными специалистами, почитайте статьи об их работе. Например, в книге “Атлас новых профессий” рассказывается более чем о 350 профессиях настоящего и будущего. Книга доступна онлайн бесплатно на официальном сайте
А еще, именно вам, рекомендуем посмотреть популярную рубрику о мифах в профессиях, в частности – врача, и возможно, именно в данном ролике Вы найдете для себя нужные ответы: https://youtu.be/axCyxttdvnM
  • Возможность поработать помощником какого-либо специалиста. На таких сервисах как hh.ru, работа.ру или avito.ru регулярно появляются вакансии для старшеклассников или студентов. При желании, вы можете поработать в абсолютно отличных от медицины областях, например, с настоящим юристом, поваром или помощником руководителя отдела на предприятии. Работу с большой ответственностью Вам не дадут, но понять структуру той или иной профессии Вы точно сможете.
  • Бесплатные онлайн-курсы. Все мы понимаем, что в школах учат общим дисциплинам, а некоторые современные профессии не всегда понятны без практики. На помощь придут бесплатные онлайн-курсы. Все что понадобится – только выбрать интересующее Вас направление и зарегистрироваться на платформе. На сайте ПроПрофи.онлайн Вы найдете бесплатные курсы по различным передовым отраслям, а также сможете изучить отзывы учеников, прошедших эти программы.
  • Дополнительные секции и кружки. Кроме онлайн-обучения, попробуйте также найти занятия по интересной тематике в Вашем городе. Так Вы найдете единомышленников, еще больше погрузитесь в изучаемую сферу и поймете: хобби это для Вас или профессия.
Важно помнить: кроме учебы в ВУЗе есть множество способов найти дело, которое позволит Вам самореализовываться и зарабатывать деньги. Даже если программа в университете Вам все равно не понравится, продолжить поиски себя можно где угодно и когда угодно. Важно лишь Ваше желание.
И помните – ответ уже есть, он в Вашем сердце! Советуем прислушаться именно к нему)
С уважением, ваш честный отзовик в мире образования, ПроПрофи.онлайн.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 5 сент 2022  ·
id