Как определить ценность монет?

Нумизматика
Анонимный вопрос
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает...  · 20 июл 2021  · wpac.ru

Процесс достаточно сложный. Особенно в последнее время, когда появилась масса подделок отличного качества. Лучше обратиться к специалисту с любого интернет-магазина или тематического форума, в антикварный магазин и оценщикам. Так вероятность получить точную информацию и не ошибиться намного выше.

Если хотите сами попробовать, то вот несколько советов:

  • В первую очередь сравните свой экземпляр с онлайн-каталогами старинных монет. Таких очень много, причем бесплатно. Там есть описание, фотографии и приблизительная стоимость.

  • Узнайте историю своей монеты. Если существует совсем малое количество выпущенных экземпляров и они очень дорогие, то всего скорее у Вас подделка. Тогда лучше сразу сходить к оценщику и не гадать.

  • На ценность монеты может указывать датировка. Но не всегда верно высказывание, что чем старше - тем дороже. Есть варианты, когда год на изделиях не указывали или вообще по другому летоисчислению.

  • Иногда страна изготовления тоже играет роль.

  • Чем лучше монета сохранилась, тем больше она ценится среди коллекционеров.

  • Наличие брака и каких-либо дефектов может значительно повлиять на ценность монеты. И это в хорошем смысле слова. Сколы, двойное пробивание, отсутствие герба или других деталей и многое другое, высоко ценится у отдельных видов собирателей.

  • Возможно наличие юбилейных монет, тогда Вы легко сможете определить их стоимость на тематических ресурсах или даже в банках.

  • Все пробные монеты Советского Союза стоят очень дорого.

  • Выполненные из драгоценных металлов в период 20—30-х годов в России высоко ценятся на аукционах всего мира.

  • Ценность одних и тех же монет одного достоинства и года может быть разной из-за монетного двора, где они были отчеканены. Всегда высоко ценятся изделия СПМД (смотрите на реверсе).