Как определить свое мировоззрение?

ЧеловекВыбор+3
Кирилл Золотухин
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... h...  · 14 июл 2019

А оно у вас есть? Определить можно то, что уже есть. У людей обычно мировоззрение формируется под воздействием разных факторов, социальной среды, воспитания, генетической предрасположенности, развития умственных способностей, интуиции. Мировоззрение отвечает за ценностные ориентиры, за конфигурацию кругозора знаний, именно в нем заложены глубинные стереотипы мышления, точнее мировоззрение задает фон мышления, на котором уже появляются различного рода объективации, фигуры мышления.

Это как одежда для вашей я-концепции. Она, одежда, может быть с барского плеча, может быть отцовским пиджаком, или фабричного изготовления. А может быть и заказана по индивидуальному пошиву. Точно так же вы можете и сами сшить эту одежду, если наловчитесь и разберетесь в технологиях пошива мировоззрений.

Судя по вопросу, вы носите мировоззрение общественного пошива. Но это нормально. Главное, чтобы опрятность была и чистота помыслов, да и выглажена должна быть одежда, не помята. Ведь встречают по одежке, а провожают по уму. В данной русской поговорке смысл слова "ум" значительно глубже и шире англоязычных аналогов. Именно ум дает жизнь вашему мировоззрению, какое бы оно ни было.

Ум нельзя развить. Ум можно пробудить, зажечь искру понимания и тогда глаза становятся умными, а сам человек превращается в умницу.

Мышление есть производное ума, функция ума.

Поэтому, дело не в том, какое у вас мировоззрение, а в том, пробужден ли у вас ум? Горит ли в вас огонь понимания? Для этого необязательно рядиться в модное мировоззрение и щеголять терминами.

Можно просто понимать. Этого достаточно.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 13 июл 2019  ·
id