Как определить степень окисления по таблице Менделеева?

ХимияТаблица менделеева+1
d d
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 12 дек 2021
Высшую степень окисления можно определить посмотрев на номер группы, в которой находится элемент (это работает в основном для главной подргуппы и начиная с третьего периода). Низшую степень окисления у неметаллов можно определить по формуле: №группы - 8. Например для кислорода: №группы= 6, следовательно 6-8 =-2, получается, что низшая степень окисления будет равна: -2.
Степень окисления определяется количеством отданых или принятых электронов. Для того, чтобы понять сколько может отдать или принять электронов атом необходимо изобразить электронно-графическую формулу.