Как определить спряжение глаголов?

Например, лают или лаят? Ведь на оба окончания падает ударение!

Русский языкГлаголы+1
Макс Александров
По профессии - журналист, лингвист. Знаю...  · 22 дек 2020

определить спряжение глаголов можно так. Ко второму спряжению относятся все глаголы на -ить, кроме брить и стелить, 7 глаголов на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть, увидеть, смотреть, зависеть, 4 глагола на -ать: гнать, дышать, держать, слышать. Глагол Лаять имеет окончание -ять, соответственно, спряжение первое - ты лаешь, он лает, мы лаем, вы лаете, они лают.

Проектируем и строим. Красивые и качественные...  · 22 дек 2020  · uspehstroj.tilda.ws

Вопрос конечно интересный, вообще если что то не понимаю, ищу здесь же в Яндексе Спряжение глаголов Девушка рассказывает доступно и главное разжевала всё. Я точно не определю, забыл уже