Как определить оптимальную монетизацию экономики?

Денежная масса, очевидно, влияет на цены, доходы и инвестиции. Самый "жёсткий" пример - кризис неплатежей в 90-е. Или же другой пример: судя по опросам института Гайдара, предприятия не готовы инвестировать из-за дороговизны кредита и жалуются недостаток оборотных средств.
Отсюда вопрос, как определить оптимальный объём денежной массы, исходя из таких параметров, как ВВП, выпуск, платёжный баланс и т.д.?
ФинансыЭкономика
Анонимный вопрос
Занимаюсь раработкой проекта будущей цивилизации...  · 15 июн 2022
В 90-х Россия сделала два не только ненужных, но и вредных приобретений :  КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ и МОНЕТАРИЗАЦИЯ промышленности, в результате чего оказалась в полной зависимости от христианской цивилизации . Как и в этой деградирующей цивилизации, в России появился ссудный процент и наркотическая зависимость от денег как от нематериального ресурса.  При этом независимо от наличия достаточного количества материальных ресурсов развитие экономики оказалось в руках  международной финансовой системы.
Монетизация ( а необходима и достаточна только цифровая) может быть оптимальной лишь при изменении функции денег. Деньгам нам предстоит придать единственную функцию:  ИНФОРМАЦИИ о праве потребления как в сфере потребления, так и в сфере производства, а также информации о материальных ресурсах. При этом коммерческую деятельность банков , как и коммерческую цель производства нам придётся запретить. Если эмитентом денег сегодня является Центральный банк РФ, то в правовом обществе эмитентом денег должен стать сам ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Пора вспомнить о происхождении денег , как появлении долговых расписок . Если у производителя нет денег ( как это зачастую бывает в современном мире, где  деньги - это ресурс ), он должен иметь право ЗАПИСАТЬ СЕБЕ ДОЛГ на свой производственный счёт.  В нынешней экономике, где право на труд производителя в руках коммерческой банковской системы  денег столько, сколько прав.  В будущей здоровой экономике правового государства денег будет столько сколько прав. Таким образом мы сможем уйти от власти денег в руках финансовой олигархии , перейти от КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ системы к национальной (общественной) КРЕДИТНО-ПРАВОВОЙ системе, к некоммерческому страхованию при полной материальной ответственности человека во всех сферах его деятельности.