Как определить объем рынка, если нет открытых данных?

Доброго времени суток! Пытаюсь определить объем кондитерского рынка в Казахстане, в частности, объем рынка частных кондитеров, кондитерских заведений, которые специализируются на тортах, пирожных с индивидуальным дизайном. Конфеты, шоколад, зефир, торты и пирожные долгого хранения не интересуют.
Открытых данных нет, соответственно расчеты проводить крайне затруднительно. Как максимально точно определить объем данного рынка?
Adanti
🧠 Предприниматель, трекер, ученый, маркетолог. По...  · 17 июн 2022
Хороший вопрос! Обычно удается посчитать косвенно, например, может быть исследование, в котором есть объем рынка всей кондитерки и в нем есть информация по большим сегментам, в том числе и вашем. Или вашего нет, но есть другие, которые можно вычесть из общего и получится ваш.
Самостоятельные методы расчёта зависят от вашей изобретательности. Например, может быть исследование в каком-то конкретном городе, информацию по которому можно экстраполировать на все население страны. Или можете провести опрос по широкой аудитории и получить какие-то средние значения по тратам на интересующие вас категории продуктов. Возможно, есть даже ассоциации или учебные заведения кондитеров, которые тоже располагают информацией о рынке и к которым можно обратиться.
У меня в канале есть небольшое руководство где вообще брать такие данные и как искать информацию, возможно вы не все способы попробовали. Примеры в основном для рынка РФ, но, наверняка, найдёте что-то полезное и для себя.