Как определить «неуважение к власти» применительно к закону?

Есть ли формальные признаки того, что является неуважением к власти? Кого считать представителями органов власти?

ЮриспруденцияЗакон+1
Серж Самсонов

Никак. И этой позиции придерживаются эксперты.

Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации пишет в своём заключении http://president-sovet.ru/documents/read/638/:

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в ряде его решений (постановления от 25 апреля 1995 г. № 3-П, от 5 июля 2001 г. № 11-П, от 6 апреля 2004 г. № 7-П, от 20 декабря 2011 г. № 29-П), неопределенность содержания правовой нормы не может обеспечить ее единообразное понимание, ослабляет гарантии защиты конституционных прав и свобод, может привести к нарушению принципов равенства и верховенства закона.

Согласно сложившейся практике Европейского Суда по правам человека, любое ограничение права на свободу выражения мнения должно быть, во-первых, «предусмотрено законом», во-вторых, быть «необходимым в демократическом обществе», и, в-третьих, быть «пропорциональным поставленной цели». Данная формулировка относится к качеству национального законодательства, которое должно быть сформулировано с достаточной точностью, чтобы позволить заинтересованным лицам предвидеть, в разумной при данных обстоятельствах степени, последствия, которые данное действие может повлечь за собой с тем, чтобы регулировать свое поведение.

Необходимо отметить явную правовую неопределенность понятия «выражение явного неуважения в неприличной форме». Данное понятие может быть интерпретировано предельно широко. Правоприменитель может приравнять «неприличную форму» к понятию «нецензурная брань», но может также выйти далеко за рамки данного понятия. Добавленные во втором чтении законопроекта слова «которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» никак не уточнили используемое понятие. Неясен и правовой смысл понятия «явное неуважение». В частности, неясно, будут ли подпадать под действие проектируемой статьи карикатуры, анекдоты, скетчи, репризы, пародии. Соответственно, непонятно, в чем должно выражаться неуважение к государственным символам и, тем более, к Конституции Российской Федерации. В обществе есть немало тех, кто резко критикует и отдельные статьи Конституции, и документ в целом. Сама Конституция и создала правовую основу для свободы подобных дискуссий.

Таким образом, вводимые анализируемыми законами нормы открывают дополнительное пространство для произвольных действий, нарушающих права граждан на свободу получения и распространения информации, на свободу слова, свободу выражения мнения и свободу массовой информации (статьи 29 Конституции Российской Федерации).

Само по себе нарушение требования определенности правовой нормы, влекущее ее произвольное толкование, достаточно для того, чтобы прийти к выводу о том, что нормы частей 3-5 статьи 20.1 КоАП РФ не соответствуют Конституции Российской Федерации.

Аналогичной позиции придерживаются эксперты правозащитной группы Агора в докладе, посвященном практике применения "закона о неуважении к власти" https://meduza.io/static/0001/Agora_Report_Disrespect_For_The_President.pdf

не имеет значения...  · 18 мар 2019

Яндекс удаляет выставленные мной иногда каррикатуры с изображением свиньи выступающей с трибуны.Они считают это не уважение к власти.Хотя не власть карикатура высмеивает,а дурака ,который на трибуну залез.