Как определить национальную принадлежность человека по его фамилии?

ОбществоНациональности
Анонимный вопрос
Выпускник ИАИ РГГУ  · 25 мая 2016

На самом деле никак. Во-первых, если считать, что национальность - это принадлежность к определенной нации, то нация, по Бенедикту Андерсону - наиболее авторитетное определении нации на сегодняшний день - это воображаемое сообщество, с которым ассоциирует себя человек.  Но нации начали свое формирование в 18-19 веке, славянские страны - в 19-м веке. Фамилии появляются гораздо раньше. Первые фамилии появляются у князей да бояр аж веке в 14-м, когда о нациях и национальностях как способах групповой идентификации даже слыхом не слыхивали.  Фамилии со временем распространяются и к 18-му веку встречаются практически у всех и каждого. Пока я писал диплом о Малороссийской коллегии 1722-1727 гг я обратил внимание, что практически у всех и каждого есть фамилия: любой купец, сотник, иногда даже простой казак или запорожец и их жены могли именоваться по фамилиям и эти фамилии уже были устоявшимися либо всё ещё носили этакий оттенок прозвища. Среди этой определенной "знати", более-менее привилегированных сословий, было полно фамилий на -енко, -ов, -ский. Но на начало 18 век наций в современном понимании не существовало. Отсюда вывод - фамилии древнее любых наций и национальностей, поэтому не фамилия определяет национальность, а национальность - фамилию. То есть в процессе нациестроительства 18-20 веков некоторые фамилии были "приватизированы" нацией и считаются "своими", представляя носителю возможность идентифицировать себя с той нацией, для которой, по мнению этого носителя, эта фамилия характерна