Как определить, надежна ли компания-работодатель, если она маленькая, не имеет сайта и о ней почти нет данных?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Andrei Vukolov
предприниматель  · 2 февр 2016

"Почти нет данных" - в современной реальности ситуация почти невозможная.

Скорее всего мы говорим о типичной российской маленькой компании. Это значит, что:

  1. Данных о ней действительно немного

  2. Зарплату они платят в серую или в черную, уставной капитал = 10 тыс руб, находятся часто на упрощенной системе налогообложения (то есть официальные данные статистики нам мало что скажут, и их скромность не будет значить что у компании все плохо)

  3. Директор компании = ее учредитель = ее собственник (а это значит, что его личное финансовое положение и его репутация довольно точно отражает положение дел в компании).

Как можно действовать в такой ситуации.

  1. Для начала нужно знать юридическое лицо (название и ИНН) компании- потенциального работодателя. После этого ФИО директора и учредителей вы легко узнаете по бесплатной выписке из гос реестра юр лиц (ЕГРЮЛ) nalog.ru

  2. Пробить компанию по сервисам проверки типа Контура kontur.ru (есть бесплатная проба) или "Пробили" probili.ru (299 рублей одна проверка). Там вы узнаете много интересного, типа

  • были ли суды, если да - их результат

  • сколько еще фирм зарегистрировано на этого директора/учредителя и есть ли у них проблемы

  • сколько еще фирм зарегистрировано на это адрес

  • с кем у директора/учредителя есть общие фирмы

и тд и тп

Так вы сможете понять, если фирма замешана в каких-то неблаговидных делах либо просто является однодневкой. Согласитесь, для нормального ведения бизнеса незачем открывать 20 юр лиц на 1 человека. Либо если человек белый и пушистый, но у его соучредителей огромное количество обнальных фирм, наверное что-то и с ним не так.

  1. Пробить директора/учредителей по открытым базам для физ лиц:
  • долги судебных приставов fssprus.ru

  • долги и штрафы ГИБДД

  • поиск в поисковиках и социальных сетях.

Если у директора миллион долгов по алиментам, которые он не платит, или 20 штрафов за пьяную езду за последний год, или на своей странице Вконтакте он производит крайне неадекватное впечатление - вряд ли можно ожидать, что он грамотно и успешно ведет дела компании.

Ну и немного капитана очевидности напоследок - эффективно пообщаться с несколькими работниками этой компании в неформальной обстановке и наедине. Если они все как один расхваливают компанию и директора - вряд ли их могли так запугать, скорее всего и правда все хорошо. Если же есть проблемы - они обязательно всплывут.