Как определить количество источников звука на аудиозаписи?

Допустим есть аудиозапись, на которой одновременно говорят несколько человек, голоса похожи и на слух сложно различить, но нужно понять сколько человек слышно на записи.
andreyrfrf т.
Специалист широкого профиля  · 21 февр 2022
Это общая задача выделения полезного сигнала их шума. Задача неплохо решается , если известны статистические характеристики голоса каждого говорившего. В этом случае используется многофакторная корреляционная обработка фонограммы и на выходе можно получить в некоторой степени неплохую запись голоса отдельного человека.