Как определить класс энергоэффективности жилого дома?

Анонимный вопрос
ПРОЕКТЫ ЗДАНИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ - СМЕТЫ - ПОС -...  · 8 окт 2020

Класс энергоэффективности жилого дома определяется по методике "СП 50.13330.2012. Свод правил. Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003" (утв. Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 265) (ред. от 14.12.2018). Разобраться в целом можно, но есть одна БОЛЬШАЯ загвоздка в пп. Е.3.: Удельные потери теплоты через линейную теплотехническую неоднородность определяются по результатам расчета двухмерного температурного поля. Без выполнения пп. Е.3. класс энергоэффективности определить не получится. Да вот только как считать двумерное температурное поле в своде правил не сказано. Расчет должен быть (!) и точка. Остается два варианта: либо считать его вручную например по методу профессора Константина Фёдоровича Фокина, либо приобретать лицензированную программу расчета температурных полей... Как то так.

Портал по новостройкам Санкт-Петербурга и области  · 3 июн 2020  · spbhomes.ru
Юлия Гусева