Как определить чувство меры? Как понять, где баланс?

ПсихологияФилософия+3
Лиса Красивая
Студент-историк, киноман и толстовед  · 20 июл 2016

Капец какой важный вопрос, на мой взгляд. Только тут все довольно просто - никакой меры нет. Ты можешь быть навязчив и разговорчив со всеми, но только одни это будут высоко ценить и считать главной твоей заслугой, а другие, напротив, утомятся и скажут, мол, меры не знает.

Чувство меры - это не внутренний регулятор, а внешний. Эту меру определяет твоё окружение. Следовательно, найти чувство меры - подобрать себе тот самый коллектив, в котором будет приятна всем (в том числе - и тебе самому/ой) твоя искренность и твоё истинное "Я".

А "золотая середина", баланс... Я думаю, это все от лукавого. Во-первых, это не работа над самим собой, а подведение себя под общепринятые нормы поведения. Одних это делает безликими, а иных и вовсе ломает. Во-вторых, так или иначе, всем не угодишь. А надо ли вообще? :)

Интересный, альтернативный взгляд на проблему 👏👍