Как определить, что болит именно желудок, а не кишечник?

МедицинаГастроэнтерология
богдан малышев
Гастрит, Баррет, полипы? Продолжительность жизни...  · 7 февр 2021  · endorussia.com

Без медицинского образования сделать это крайне не просто, да и врачи без соответствующего опыта иногда делают ошибки. Как правило, если речь не идёт о острой кишечной инфекции, то кишка не болит натощак, опять таки исключение - язвенная болезнь 12-п кишки. Если боль ниже пупка, то чаще всего это опять таки кишечник. Если боль связана с запором или диареей, то это вероятнее тоже кишка. Боли натощак, чаще связаны с хроническим гастритом или язвенной болезнью желудка и/или 12-п кишки, и уменьшаются после приёма пищи. Хотя желудок может болеть и после приёма пищи.