Как определяют NPS в маркетинге?

МаркетингОтношения с клиентами+1
Анонимный вопрос
Эксперт в маркетинге и психологии поведения покупа...  · 11 янв 2019  · nmolchanov.ru

Высокая лояльность не гарантирует высокую удовлетворенность потребителей

В качестве предиктора повторных покупок лучше всего использовать метод NPS (Net Promoter Score). Задайте клиенту простой вопрос: «Насколько велика вероятность того, что вы порекомендуете нашу компанию своему другу?». Вопрос о гипотетическом друге снижает вероятность социально желательных ответов, которые могли бы появится при выяснении отношения самого клиента.

Говорить о том, что человек совершит повторную покупку можно если вероятность рекомендации составит 9-10 баллов по 10-ти бальной шкале. И это тот уровень удовлетворенности, которого компания должна достигнуть, если рассчитывает на построение долгих отношений с потребителями.

udvl1.jpg

В итоге рассказал про NPS - как у депутата, а ответ на вопрос не получен - как посчитать NPC?