Как определяется тяжесть преступления по УК РФ?

ЗаконодательствоПреступления+1
Анонимный вопрос
Бесплатная консультация юриста  · 11 нояб 2019  · advocate-service.ru
Дмитрий Ли

Подразделяются на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие.

  • Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
  • Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
  • Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Консультация адвоката по уголовным делам https://advocate-service.ru/criminal-lawyer.html