как определяется сумма штрафа за вождение с отсутствующим ву?

ЮриспруденцияШтрафы+1
Леонид Островский
Онлайн сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД...  · 22 мар 2022  · shtrafy-gibdd.ru
Cумма штрафа за вождение без водительского удостоверения может меняться в зависимости от ситуации:
  • права есть, но документа при себе нет — 500 рублей или предупреждение;
  • водитель не сдавал на права и не получал их — до 15 000 рублей;
  • срок прав закончился, но водитель сел за руль — до 15 000 рублей;
  • водителя лишили прав, но он продолжил водить — 30 000 рублей либо арест на 15 суток;
  • водителя лишили прав за пьяную езду, но он снова сел нетрезвым за руль — до 300 000 рублей либо тюрьма до 2 лет;
  • права аннулировали приставы, но водитель сел за руль — лишение прав еще на год или 50 часов исправительных работ;
  • владелец машины передал руль человеку без прав — 30 000 рублей владельцу.
Эти наказания указаны в статьях 12.3, 12.7 КоАП, а также 264.1 УК.