Как определяется национальность художника, и есть ли в этом споре что-то, кроме политики?

Навеяно разборами с Малевичем и Айвазовским
ОбществоПолитология+3
Артур Измайлов
Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр 2023
Определение национальности художника зависит от многих факторов, таких как его место рождения, национальная принадлежность родителей, культурная среда, в которой он вырос и обучался, и т.д. В некоторых случаях, национальность художника может быть связана с его стилем или темами, которые он изображает, что может быть связано с его культурным наследием или личным опытом. Однако, нельзя сказать, что национальность художника - это единственный или главный фактор, определяющий его художественный стиль или темы.
В спорах, связанных с Малевичем и Айвазовским, национальность художников может быть использована в политических целях, но это не обязательно отражает их художественную ценность. Малевич был украинского происхождения, но его работы являются важным примером русского авангарда. Айвазовский был армянского происхождения, но в России его считают одним из величайших морских художников.
Таким образом, в спорах о национальности художников важно помнить, что это не главный или единственный фактор, который определяет их художественную ценность.