Как определяется национальность художника, и есть ли в этом споре что-то, кроме политики?

Навеяно разборами с Малевичем и Айвазовским
ОбществоПолитология+3
Артур Измайлов
Образование, искусство, философия  · 22 апр 2023
Вопрос непростой. С одной стороны, национальность человека определяется по его принадлежности к той или иной культурно-этнической общности. Однако нередко национальную принадлежность трактуют и как синоним гражданства - принадлежность к тому или иному государству (и связанные с этим льготы и ограничения). С другой стороны, во многих государствах (этнических группах) национальность определяется по родителям(где-то по матери, где-то по отцу).
Но есть ещё и самосознание отдельного человека, который сам может определить свою национальность. Так в 26 статье Конституции РФ сказано, что "каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности". На основании этого во время переписи населения возникают курьёзные случаи, когда отдельные люди оделяют свою национальность как "казак", "скиф", "эльф", "орк" и пр.
Что касается художников, то здесь многие опираются либо на самоопределение художника, либо на сложившуюся традицию. Так, К. Малевич - поляк по происхождению, но считается российским (советским) художником-авангардистом. Иногда добавляют "польского происхождения". Также и К. Айвазовский считается "русским живописцем-маринистом армянского происхождения" (Ованнес Айвазян). Важно их собственное понимание себя.
Гораздо интереснее вопрос о наличии национальных черт в произведениях того или иного художника. Отразилось ли армянское происхождение Айвазовского или польское происхождение Малевича в их картинах? Но это уже совсем иной разговор.