Как оплачивается работодателем использование работником личной техники?

ЮриспруденцияРабота+2
Глеб
Юридическое сопровождение. 17 лет практики. Весь...  · 3 сент 2021  · amosova.moscow
С введением понятия дистанционная работа в ТК РФ появилась ст. 312.6, которая регулирует этот вопрос:
  • работодатель или предоставляет необходимое оборудование и расходные материалы, или выплачивает компенсацию;
  • размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.
Если Вы используете в работе личную технику, попросите работодателя внести пункт о выплате и размере компенсации за использование личного имущества в Ваш трудовой договор в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, это также может быть и отдельный документ, например в виде отдельного соглашения, важно, чтобы работник тоже подписал этот документ.
Обязательство по оплате возникает с момента его подписания, либо обстоятельства, которое будет прописано в дополнительном соглашении, например: с первого числа следующего месяца....
В договоре или соглашении необходимо определить и условия выплаты компенсации. Должно быть четкое наименование имущества, за которое назначаете компенсацию, размер и сроки выплаты (Письмо ФНС России от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@).
Способ расчета суммы тоже может быть разный.
Это может быть фиксированная сумма или расчет пропорционально времени фактической работы, тогда за периоды отпуска, больничного, командировки компенсация выплачиваться не будет.
НДФЛ не начисляется в случае, если компенсации выплачиваются за использование сотрудниками их имущества, которое необходимо для выполнения ими их трудовой функции.
Если было полезно, ставьте палец вверх!
Бизнес - юрист Екатерина Амосова Основатель ЮК "АМОСОВА и ПАРТНЕРЫ" +79264833432Перейти на amosova.moscow/ +79264833432