Как описать звук глухому?

МузыкаЗвук+1
Розовый Вечер
Разбираюсь в сценическом оборудовании. Звук...  · 6 февр 2021

Звук это волны (колебания воздушных масс). Тональность - частота колебаний звуковой волны. Зависимость линейная - если слышим высокий звук, то частота высокая, а если низкий звук, то низкая. Громкость это амплитуда (высота волны).

Несколько различных волн с разной частотой и разной амплитудой образуют Многозвучие, но это еще не музыка. Музыка распознается нашим мозгом тогда, когда он вычисляет математически правильные пропорции между этими звуками, наложенные на ритмическую сетку. Пропорции между частотами 1:2, 1:3, 1:5 и так далее.

Это все о передаче визуально-математической модели.

А вот как передать примерные ощущения глухому человеку? Любые колебания можно ощутить кожей, а также более мощно через "костную проводимость".

Попробуйте следующий эксперимент. Любой человек, умеющий играть на гитаре, пусть играет красивую музыку перебором (только не боем), а глухой человек должен зажать зубами головку грифа (там где колки). Гарантирую невероятные ощущения. Кстати, слышащим людям тоже рекомендую, ощущения невероятные, как будто музыка звучит внутри вашего мозга, с нереальным объемом.

image.png