Как округлить десятичную дробь до десятых?

МатематикаПомощь с учебой+1
Лиза А.
Главный по электронной цифровой подписи  · 3 апр 2020

Возьмите десятичную дробь. Количество знаков после точки не важно. Та цифра, которая стоит непосредственно за точкой - это разряд десятых, а та цифра, что стоит за ней - это разряд сотых. Всеми цифрами после сотых можно пренебречь, когда речь идет об округлении до десятых.

Взгляните на цифру, стоящую в разряде сотых. Если эта цифра между 0 и 4, то ее надо округлять вниз, если же цифра между 5 и 9, то округлять надо вверх. Если, собственно, после точки стоит только одна цифра, то ваша дробь уже и так округлена до десятых.

Взгляните на цифру, стоящую в разряде десятых. Если до этого вы округляли цифру сотых вниз, то цифру-значение десятых нужно оставить без изменений. Если вы округляли цифру сотых вверх, то цифру десятков надо увеличить на 1.

Теперь ваша десятичная дробь округлена до десятых!

Пример:

56.39253865320568236582365286535 округляется до 56.4

730340305.4029 округляется до 730340305.4

Центр Проектирования  · 18 авг 2020  · center-pss.ru
Олег Нохрин

Округлить до десятых это значит оставить одну цифру после запятой.

Например число 1.27 округленное до десятых это 1.3.

Чтобы не ошибиться воспользуйтесь онлайн калькулятором - округление до десятых.