Как охарактеризовать человека, навязывающего мнение, затем меняющего мнение и навязывающего уже в другом виде?

Познакомился когда-то с человеком, который делился правдивым мировоззрением об окружающем мире, говоря, что это есть правда.

Спустя годы отношение ко многому поменялось, мнения - тоже, и снова рассказывая об устройстве мира, но уже в другом ключе. Но на ответ "Почему раньше мнение было другое?" внятного ответа не получаю, вместо этого ответ вскользь, объяснение что речь была о другом, и что как-то по крысячьи это цепляться за сказанные слова. А если когда-то, когда жил в почти нищете, был щедрым и говорил, что не нужно опираться на деньги (деньги портят людей), то ныне по этому поводу ничего не говорит, денег имеет много, да и намного материальнее стал, а помощь, говорит, денег стоит (даже если помощь словесная).

Существует ли ёмкая характеристика, термин, как таких называют? Или, может, даже с какими-либо персонажами сравнить.

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Продаю клеи, герметики, смазки  · 23 сент 2020

Рассказывая об "устройстве мира" хорошо бы понимать, что не существует некого окончательного понимания, как же устроен мир. Ни в одной науке нет завершенной картины. Человек, уверенный, что он познал истину - глупец. Если это происходит в юношеском возрасте, это в какой-то степени нормально, человек познает мир, развивается. С годами приходит мудрость, но иногда годы приходят одни ) Емкое слово для названия человека подобрать сложно, ну можно сказать что он инфантилен, незрелый человек.