Как оформляется сертификат соответствия, и когда это нужно?

Анонимный вопрос
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 13 янв 2022  · sttlogistics.ru
Сертификат соответствия нужен, чтобы подтвердить, что продукция является безопасной и качественной. Его оформляют не для всех импортируемых товаров. Нужен ли он будет в конкретном случае, зависит от присвоенного грузу кода ТН ВЭД. Сертификация может проводиться по ГОСТ Р или ТР ТС. Это определяется требованиями технических регламентов, а также Постановлением Правительства РФ №982. Для товара также может оформляться декларация о соответствии (упрощенный вариант сертификата).
Сертификация проводится в Росаккредитации. Оформлять сертификаты могут органы по сертификации (агенты, которые выполняют посреднические функции). Это значит, что импортеру необязательно обращаться в Росаккредитацию самостоятельно. Товар может сертифицироваться по разным схемам, и всего их существует около 10 (например, сертификат оформляется для конкретной партии, для серийного производства и т.п.). При любой схеме сертификации необходимо провести лабораторные испытания для образца продукции. Организовать их можно двумя способами.
Импортер может заранее ввезти образцы продукции, передать их лаборатории, получить протоколы испытаний и на их основании оформить сертификаты соответствия. Получив сертификационные документы, можно ввозить основную партию.
Другой вариант: ввоз товара с последующим условным выпуском. При таком выпуске импортер может забрать товар с таможни, но он будет обязан оформить сертификат соответствия. Полноценно распоряжаться товаром (в том числе продавать его) можно только после сертификации.
Для проведения сертификации недостаточно предоставить в лабораторию образцы продукции. Также понадобится набор документов. Основной — это заявка на проведение испытаний. В ней указывают полные сведения о заявителе, о сертифицируемой продукции, а также данные по внешнеторговой сделке, информацию об используемой схеме сертификации и о том, соответствие какому стандарту должен подтверждать сертификат. К заявке дополнительно могут прикладываться документы о товаре, копии контрактов, списки стандартов, описания и другая документация.
Готовый сертификат предоставляется таможенным органам вместе с ГТД и другими документами. Дополнительно сотрудники таможни могут запросить протоколы испытаний, свидетельство о включении лаборатории в реестр национальной системы аккредитации, а также другие документы. Специалисты компании "СТТ Логистика" рекомендуют сразу готовить полный набор документов, а также поручать сертификационные испытания лабораториям из России, а не из других стран Таможенного Союза.