Как оформить справку о заработке для расчета пособий уволенному сотруднику?

ПособияЗарплата+5
Анонимный вопрос
EfixGroup, бухгалтерские и кадровые услуги  · 15 апр 2019

В последний рабочий день выдайте работнику справку о сумме заработка (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Когда сотрудник увольняется, например, в феврале 2019 года, укажите в справке сведения за январь и февраль 2019 года и два предшествующих года — 2018-й и 2017-й. Если вы не выдадите работнику в день увольнения справку для расчета пособий, он может пожаловаться на вашу компанию в трудовую инспекцию.

Ведь законодательство о социальном страховании относится к трудовому (ч. 2 ст. 1 ТК). Значит, компанию и главбуха могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП.