Как оформить самозанятость в налоговой службе?

НалогиПредпринимательство
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 20 июл 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Для регистрации себя в качестве самозанятого надо обратиться в свою налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, или воспользоваться личным кабинетом на сайте налоговой. Или приложением «Мой налог».

Если действующий ИП переходит на этот вид налогообложения, то сделать это можно в любой момент. Не обязательно дожидаться начала следующего месяца. Для этого надо подать соответствующее заявление, и это можно также сделать через приложение «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой. Заявление о переходе на новый спецрежим не нужно подписывать личной электронной подписью, его надо просто отправить.

Однако помните, что новый спецрежим нельзя совмещать с УСН, ЕНВД или ЕСХН. Если до этого вы были на одном из этих трех режимов, то вы должны прекратить его применение, сообщив об этом налоговой. Срок для такого сообщения — месяц после того как вы стали самозанятым.

Как платить налог?

Размер налог на профессиональную деятельность, то есть того налога, который должны платить самозанятые, зависит от того, с кем вы работаете. Если ваш бизнес строится на работе с физическими лицами, то вы платите 4% с дохода. Если с юридическими, то платите — 6%.

Этот режим налогообложения не дает возможность уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с бизнесом. Но единоразовый вычет все же предусмотрен.

Так, если вы платите налог в размере 4%, то можете воспользоваться вычетом в размере 1% от дохода. Если платите 6%, то размер вашего вычета равен 2% от дохода. В обоих случаях этот вычет не может быть больше 10 тысяч рублей, и вы просто автоматически уменьшаете на него свою налогооблагаемую базу, ничего не заявляя предварительно в налоговую инспекцию.

Платится налог через мобильное приложение «Мой налог», которое скачивается на телефон или планшет через AppStore или GooglePlay. Для входа в это приложение необходимо ввести ваш ИНН или ваш номер мобильного телефона.

Именно это приложение передает в налоговую все сведения о расчетах самозанятых налогоплательщиков с клиентами. Если происходит возврат денег, то об этом также сообщается в приложении, а также указывается причина корректировки поданных ранее сведений.

Поданные вами сведения обрабатываются в налоговой, и после 12 числа следующего месяца вам в приложении приходит налоговое уведомление, где рассчитана сумма вашего налога. Оплатить этот налог вы обязаны не позднее 25 числа.

Если ваш налог по расчетам ФНС меньше 100 рублей. То вы не получите уведомление, а сумма эта будет добавлена к вашему налогу в следующем месяце.

Самозанятые не платят штрафы за неуплату налога. Однако сам налог с них взыскивается вместе с начисленными за просроченный период пени.

Отчеты на этом налоговом режиме не сдаются.

Как платить взносы?

Никак! Самозанятые налогоплательщики законом освобождены от выплат в социальные фонды.

Но если такой предприниматель желает платить взносы в пенсионный фонд, чтобы обеспечить себе пенсию, то он может это делать.

Возможность платить самостоятельно социальные взносы, чтобы потом получать при необходимости пособия за счет ФСС, для этой категории налогоплательщиков законом не предусмотрена.

Еще больше полезных материалов читайте на сайте школы бизнеса "Я - предприниматель" www.sovcom.pro