Как оформить самозанятость?

Оформление документов+2
Кямил Гадиров
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП...  · 29 янв 2021  · taplink.cc/ip_platforma

Процедура очень простая, главное проверить все критерии, которые должны совпасть с установленными в законе.

Если вы физлицо, то процедура такая:

  1. скачиваете приложение ФНС "мой налог"
  2. проходите в нем процедуру регистрации
  3. работаете и отражаете свою деятельность в этом приложении созданием чека на ваши работы (услуги, продукт)

Если вы ИП

  1. проверка возможности применять этот режим
  2. скачиваете приложение ФНС мой налог
  3. проходите процедуру регистрации
  4. в теч.месяца снимаетесь в ФНС со своего режима, действующего до даты перехода на НПД (самозанятость)