Как оформить дизайн спальни в светлых тонах?

ДизайнДизайн интерьеров+2
Вера Семенова
Помощь в поиске мебели  · 5 дек 2020  · mebel.ru
София Лофт

Добрый вечер!

Выбор светлых тонов для спальни является очень удачным: нежные пастельные цвета прекрасно расслабляют, убаюкивают и помогают настроиться на переход ко сну как детей, так и взрослых. Кроме того, бежевая или жемчужная комната визуально выглядит больше, праздничнее и воздушнее.

Хорошо сочетаются светлые стены и мебель из натуральной древесины светлых тонов, к примеру, ясень, карельская береза, сосна. Такое сочетание, оттененное синими и голубыми акцентами, характерно для модного сейчас и очень уютного скандинавского стиля. Углы мебели лучше выбирать скругленные, в сочетании с мягкими линиями общего силуэта.

Кстати, про акценты: в светлом дизайне они жизненно необходимы, иначе нейтральность окраски комнаты сделает её банально скучной. Отпустите на волю всю свою фантазию, подойдет что угодно - необычные подушки, одеяла, фотографии, декоративные элементы, арты на стену и т.д. Интересным решением может стать создание отдельно акцентированной стенки, за счет контрастного окраса или расположения декора. Чаще всего, такая стена оформляется у изголовья кроватей.

Можно расставлять акценты за счет различных текстур и материалов. Красиво смотрятся световые акценты - вообще, светлый дизайн очень любит много света, как естественного, так и искусственного! Кроме люстры, я рекомендую установить еще точечные светильники, бра, возможно, сделать подсветку шкафов и/или даже повесить на стенку новогоднюю гирлянду.