Как оформить авторское право?

Авторское право
Анонимный вопрос
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 13 авг 2020  · nris.ru
Михаил К.

День добрый!

Если речь идет именно об объекте авторского права (есть еще патентное, для объектов которого регистрация является обязательной), то тут права автора возникают в момент создания произведения и обязательной регистрации не требуют. Процедура регистрации не предусмотрена государством.

Исключения составляют программы для ЭВМ и базы данных, которые можно зарегистрировать в Роспатенте и получить свидетельство государственного образца. Объекты авторского права чаще всего депонируют, что тоже позволяет получить свидетельство, подтверждающее авторство.

Депонирование не является обязательным, осуществляется на усмотрение автора, в принципе никак не влияет на объем прав автора, в том числе на право защищать свое произведение от незаконного использования, но позволяет эту защиту существенно облегчать.

Свидетельство может быть приложено к любой досудебной претензии, приведено в качестве доказательства авторства в суде, использоваться при передаче произведения студиям, издательствам, заказчикам и т.п.

Стоимость документа - от 990 р., задепонировать можно абсолютно любые объекты авторского права, получить его можно онлайн - вы можете воспользоваться для этого нашим сервисом.