Как одеваться модно, но дёшево?

Мода и красотаСтиль+2
Анонимный вопрос
Эксперты по функциональным кожаным аксессуарам. Мы...  · 1 нояб 2019

Ответ на этот вопрос очень серьезно зависит от целей спрашивающего и групп, в которых он или она хочет считаться модным. Вкратце, можно выделить две основные стратегии: краткосрочная и долгосрочная. Если хочется выглядеть модно в клубах и молодежных кампаниях, подойдет первая. А если приходится совмещать моду и работу в офисе или собеседования, лучше выбрать вторую.

Краткосточная стратегия уже описана здесь: это "быстрая мода", когда вещь покупается в H&M, Zara, на распродажах и в аутлетах. Так можно не слишком дорого купить что-то достаточно модное на один сезон. У этой стратегии есть несколько недостатков:

  1. такие вещи крайне редко служат больше одного сезона, так как качество связано с низкой ценой;
  2. ультрамодные вещи быстро оказываются устревшими;
  3. в долгосрочной перспективе это довольно дорого;
  4. суперактуальные вещи часто смотрятся слишком вызывающе для повседневных задач, вроде учебы или деловых встреч.
  5. недорогие и модные вещи выпускаются большими партиями, поэтому довольно велика вероятность встретить человека в такой же одежде. Уникальный образ может не получиться.

Кстати, модные тенденции будущего сезона можно подсмотреть в зарубежных журналах моды, например, "Burda", или в магазинах, таких как Asos. На последнем лучше заказывать вещи, чтобы не встретить так же одетого человека.

Вторая стратегия состоит в выявлении долгосрочных тенденций в моде и покупке более соответствующих ей вещей из вреднего ценового сегмента или от начинающих модельеров. Это чуть дороже в краткосрочнй перспективе, но зато такие вещи выглядят актуально несколько сезонов и не выходят из строя так быстро, как fast fashon. Например, сейчас среди долгосрочных тенденций стиль унисекс: уходит гипертрофированная женственность, приходит время свободного кроя; быстрая мода уступает осознанному и экологичному потреблению. Поэтому, если подобрать себе несколько наборов качественных унисекс вещей, можно выглядеть модно несколько лет. Также долго не выйдут из моды удобные вещи.

Но, пожалуй, главное тут найти свой стиль. Даже дорогие и сверхмодные вещи, плохо подходящие владелице, будут только портить впечатление.

🔹Стилист-имиджмейкер, автор > 150 статей...  · 9 нояб 2019  ·
stilist_mustafina