Как очистить ракушки с моря?

Ракушки
Анонимный вопрос
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 27 авг 2021  · prodachy.com
Приехали с отдыха и привезли с собой много ракушек? Не спешите их убирать. Из них можно сделать самые разнообразные изделия. Давайте рассмотрим, как делать поделки из ракушек, и какие правила подготовки этого материала есть.
Как подготовить ракушки
В изготовлении таких поделок принимают участие не только взрослые, но и дети, ведь работа с природным материалом приносит большое удовольствие. Но, как и любой другой материал природного происхождения ракушки нуждаются в предварительной обработке.
Вот основные правила подготовки:
  • ⭐️Если в ваших ракушках все еще есть моллюск, их нужно обработать. Для этого смешиваем хлор с водой и оставляем в этом растворе ракушки на полчаса, для точного результата можно продержать ракушки в нем дольше. Когда время пройдет, очистите весь черный слой.
  • ⭐️Неприятный запах от ракушек говорит о том, что внутри остались ткани моллюска. В этом случае необходима термическая обработка. Опустите в кипяток подготовленный материал. Если нужно сэкономить время, ракушки можно положить в микроволновку на одну минуту. После того, как пройдет термическая обработка, очистите материал от остатков моллюска.
  • ⭐️Избавиться от постороннего запаха можно и другим способом. Просто положите все ракушки в пакет и положите на несколько дней в морозильную камеру. После заморозки очистите остатки моллюска.
Это правила касающиеся обработки, но часто при изготовлении поделки из ракушек своими руками необходимо сделать отверстие в материале.
Делать это тоже нужно правильно, так как материал хрупкий и может расколоться.
Что лучше использовать для того, чтобы сделать отверстие:
  • ⭐️Молоток и гвоздик. Закрепите ракушку, поставьте гвоздик туда, где необходимо сделать отверстие. Аккуратными движениями наносим удары по гвоздику.
  • ⭐️Более простой способ сделать отверстие заключается в использовании дрели и тонкого сверла. Положите материал на деревянную поверхность, закрепите сверху скотчем и сделайте дырочку.
  • Теперь, когда вы знаете о правилах подготовки, можно переходить к вариантам поделок.
Более подробную информацию про ракушки и способы их применения вы можете прочитать у нас в статье на сайте, перейдя по ссылке в профиле.
Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 30 июл 2018

Обязательно прокипятите ракушки, так поступают даже когда моют аквариум с рыбами. Если вы нашли ракушки в природе то их обязательно нужно дезинфицировать. Дважды прокипятите их, держите 10 минут в кипящей воде, выложите и высушите

Ракушки нужно промыть хорошо, проварить минут 20, а затем просушить в духовом шкафу минут 30 на невысокой температуре. Тогда они точно не будут иметь неприятного запаха.