Как обучать сотрудников поддержки удалённо?

ОбучениеТехподдержка+2
Василий Васильевич
Я специалист по онлайн обучению, знаю как организо...  · 18 авг 2021

Здравствуйте! Обучать удалённо можно или используя общедоступные бесплатные средства, или платные LMS-системы.

Выбирая первый вариант, вы будете использовать гугл или яндекс диски, делать рассылки через мессенджеры и их ботов, создавать тесты без оценки в гугл-формах и т.д. Вам очень многое придётся делать вручную, вы не увидите результатов обучения, не сможете выставлять баллы, выдавать "награды" и мотивировать и т.д. Это очень ограниченный подход, который и я когда-то использовал, пока не наступил на грабли.

Выбирая второй вариант, вам нужно позаботиться о покупке подходящей LMS-системы и изначально правильно настроить процесс, автоматизировав его.

LMS-система облегчит жизнь вам:

  • вся нужная информация собирается в одном месте, и вы можете быть уверены, что ничего не забудете и не потеряете;
  • вся информация соответствует единому стандарту обучения;
  • вы можете легко проводить тестирование персонала поддержки, проверяя, насколько они усвоили полученный материал, где есть пробелы в знаниях;
  • кроме того, используя тесты, вы можете создавать тренажеры общения с клиентом;
  • после обучения вы можете сертифицировать сотрудников;

и многое другое.

LMS-система облегчит жизнь вашим сотрудникам:

  • они смогут проходить обучение в комфортном для себя темпе;
  • они смогут обучаться без отрыва от работы в любом месте и в любое время суток, хоть в автобусе по дороге на работу;
  • интерактивное обучение сделает сам процесс более интересным и насыщенным;
  • полученными сертификатами они могут дополнять своё портфолио;

и многое другое.

Рекомендую присмотреться к известным платформам: QuickSkills, AcademyOcean, iSpring, Litmos, Bridge и др. Вам нужно выбрать ту, которая лучше всего подойдёт для решения ваших запросов.