Как обслуживать КНС?

ТехникаНасосная станция+1
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 31 авг 2020  · wwwr.vo-da.ru

Современные канализационные насосные станции работают в автоматическом режиме, но обслуживать их все же надо. Для бесперебойной работы проводят:

  • профилактические осмотры;
  • регламентные (плановые) работы;
  • внеплановые ремонт и замену оборудования.

Профилактические осмотры проводятся чаще других видов обслуживания. Они предназначены для своевременного выявления предаварийных ситуаций. Проводится визуальный осмотр помещений, емкостей и оборудования, находящегося над водой.

На что обратить внимание.

  1. Электротехническое оборудование должно быть сухим и изолированным. В КНС повышенная влажность воздуха, поэтому все электрические приборы и кабеля представляют опасность.
  2. Уровень воды в накопительной емкости не должен превышать максимально допустимого уровня.
  3. Возле запорной арматуры не должно быть много воды.
  4. Работоспособность насосов. Нужно дождаться включения оборудования или включить-выключить вручную.
  5. При наличии плавающего мусора на зеркале накопительной емкости необходимо его удалить.

Плановые работы включают в себя действия, направленные на продление срока службы оборудования.

  1. Обслуживание насосов: набивка сальников, осмотр крыльчатки, устранение засоров. Проверка работоспособности дополнительных насосов.
  2. Смазка запорной арматуры. Проверка готовности к работе каждой задвижки (в т. ч. и тех,которые редко используются или не используются никогда) полным открытием и закрытием.
  3. Очистка клемм и проверка работоспособности КИПиА
  4. Раз в несколько лет откачка придонного осадка. Очистка накопительной емкости.
  5. Осмотр и обработка технологических площадок, лестниц, перил антикоррозионным покрытием.

Ремонт и замена оборудования производятся по мере надобности.

Все проведенные работы и замечания заносятся в журнал. На основании записей корректируется регламент мероприятий и проводится анализ эффективности работы оборудования.

Регламент работ именно по вашей КНС находится в документах к поставленному оборудованию. При отсутствии данного раздела следует обратиться к производителям оборудования.

Своевременное проведение обслуживания предотвратит выход из строя механизмов, аварийные ситуации, продлит срок службы агрегатов и систем.