Как общаться с родственником с органическим расстройством личности?

Сестра старшая с этим расстройством, живёт со мной в одном доме, я и не знала об этом, пока мама не сказала. Ей 18 лет и иногда просто невыносимо с ней жить в одной комнате.

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Я психолог-психотерапевт, Executive & Life -коуч...  · 3 мар 2021

Добрый день! Органика сама по себе - не есть какое-то зло, во-первых - это наследственная предрасположенность к какому-либо психическому заболеванию (например, повышенная лабильность психики, или аутизм и др), так что у вас такая предрасположенность также возможна, как и у сестры. Во-вторых, если уже поставлен диагноз, нужно всегда смотреть на признаки опасности для окружающих в поведении больного. Если такой опасности нет, прежде всего - признаков злой воли и поступков, которые об этом свдетельствуют, то человека не нужно изолировать. Основная проблема - это построение границ с такими людьми - вам не нужно жить с ней в одной комнате. Необходимо простроить границы и в поведении, чтобы можно было отдыхать. Почему мы говорим, что человек болен - именно потому, что он не осознает границы своей личности, и, соответственно, он может нарушать и ваши границы, но это он чаще всего не осознает. Только зрелая личность может осознавать свои границы и корректировать поведение свое и других. Надеюсь, что я вам разъяснила основное, а далее - вы поймете, что вам нужно делать в ваших отношениях в семье в целом, и - в вашем доме.

Если что - пишите внизу ваши вопросы.